Блог

Apr 05, 2024

«Арсенал» разгромил «Манчестер Сити» в серии пенальти и выиграл Community Shield

[1/5]Футбол – Общественный щит – Манчестер Сити – Арсенал – Стадион Уэмбли, Лондон, Великобритания – 6 августа 2023 г. Кай Хаверц из «Арсенала» в бою с Родри из «Манчестер Сити» REUTERS/Дилан Мартинес приобретает лицензионные права

ЛОНДОН, 6 августа (Рейтер) - "Арсенал" обыграл "Манчестер Сити" со счетом 4:1 в серии пенальти, выиграл Community Shield в воскресенье и нанес первый удар в соперничестве между двумя клубами в этом сезоне.

Фабио Виейра забил победный пенальти после того, как «Арсенал» с опозданием сравнял счет в добавленное время, заработал ничью 1:1 с чемпионами Премьер-лиги и перевел игру на лондонском стадионе «Уэмбли» в серию пенальти.

Матчи Community Shield часто носят «дружеский» характер, но с циничными фолами и резкими подкатами под лондонским солнцем не было недостатка в интенсивности, возможно, перешедшей из прошлогодней гонки за титул, в которой «Сити» вышел победителем.

«Для нас это заявление. Это показатель того, что мы можем пойти и обыграть «Манчестер Сити» в большом матче, когда это важно», - сказал ITV вратарь «Арсенала» Аарон Рамсдейл.

«Я не уверен, каким будет этот сезон. Но этот психологический блок исчез. Теперь мы готовы двигаться дальше».

В то время как «Сити» владел мячом в первом тайме, «Арсенал» имел лучшие шансы: подписанный в конце сезона Кай Хаверц дважды упустил возможность забить дебютный гол, поскольку Стефан Ортега отразил два удара.

После перерыва команда Пепа Гвардиолы проявила больше решимости, а Джон Стоунз отразил удар головой в начале второго тайма.

Нападающий Эрлинг Хааланд, который в прошлом сезоне забил 52 гола в кампании "Сити", завоевавшей требл, провел нетипично тихий день, не сумев поразить створ ворот, прежде чем его заменил Коул Палмер.

Вышедший на замену Палмер вышел из тупика на 77-й минуте, нанеся удар с края штрафной, в результате чего Рамсдейл проиграл.

Через несколько минут Рамсдейл дважды был вызван в бой, лишив Фила Фодена и Родри решающих сейвов и сохранив отставание до одного гола.

Затем восемь минут добавленного времени были увеличены до 13 после того, как из-за столкновения голов между Кайлом Уокером и Томасом Парти обоим игрокам потребовалась перевязка головы, а «Арсенал» вырвался глубже, чтобы сравнять счет, благодаря отраженному голу Леандро Троссара на 101-й минуте.

В последовавшей серии пенальти Кевин де Брюйне из «Сити» нанес удар по перекладине, а Рамсдейл отразил ручную попытку Родри, прежде чем Виейра одержал 17-ю победу «Арсенала» в решающем сезоне сезона, переместив их на второе место после «Манчестер Юнайтед» в абсолютном счете. .

Эта победа продлила серию поражений «Сити» в матчах Community Shield после поражений от «Ливерпуля» в прошлом сезоне и «Лестер Сити» в 2021 году.

«Мы должны взять себя в руки и снова идти вперед», - сказал ITV бомбардир «Сити» Палмер.

«Когда я получил мяч, Пеп сказал мне быть самим собой. Я подрезал мяч и увидел дальний угол. К счастью, мяч попал в цель».

«Надеюсь, мы сможем снова выиграть требл, но это будет трудная задача. Ребята хорошо тренируются».

Репортаж Аади Наира в Бангалоре, редактирование Приты Саркар

Наши стандарты: принципы доверия Thomson Reuters.

Голы Дензела Дамфриса и Лаутаро Мартинеса в первом тайме принесли миланскому "Интеру" комфортную победу со счетом 2:0 над новичками "Кальяри" в Серии А в понедельник.